卓云康 疾病大全
疾病百科 (氨金黄敏颗粒)氨金黄敏颗粒适用于哪些情况?用法用量怎样?

来源:yezi
2023-10-24 73 阅读
导读:(氨金黄敏颗粒)氨金黄敏颗粒适用于哪些情况?用法用量怎样?氨金黄敏颗粒为抗感冒药,是复方制剂,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

(氨金黄敏颗粒)氨金黄敏颗粒适用于哪些情况?用法用量怎样?氨金黄敏颗粒为抗感冒药,是复方制剂,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。
适用于哪些情况?
 
用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
怎么服用?
 
口服,饭前或饭后服用均可。
 
将本品倒入杯中,用适量温开水(每包约50ml水)冲泡,搅拌均匀后服用。
 
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
 
每袋含对乙酰氨基酚150mg、盐酸金刚烷胺50mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。
 
12岁以下儿童用量如下:
 
1-3岁,体重在10-15公斤的小儿,一次0.5-1袋,每日3次。
 
4-6岁,体重在16-21公斤的小儿,一次1袋,每日3次。
 
7-9岁,体重在22-27公斤的小儿,一次1.5袋,每日3次。
 
10-12岁,体重在28-32公斤的小儿,一次2袋,每日3次。
 
忘记服药怎么办?
 
通常,在想起时就立即补服一剂。
 
若想起时已接近下一剂的服药时间,就忽略漏服剂量,按下一个预定剂量服用。
 
不可擅自加倍剂量或频繁服用。
 
误服误用怎么办?
 
过量服用可引起头晕、乏力、腹部不适等症状。
 
药物应放置在儿童不易触及处,一旦误服或服药过量应立即就医,接受对症及支持治疗。
 
服药前哪些情况需要告诉医生?
 
您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。
 
是否患有肝、肾疾病,是否存在精神病史或癫痫病史。
 
是否在服用与本品成分相似的其他抗感冒药、非甾体抗炎药、氯霉素、巴比妥类药物。
 
如果您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生。
 
正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
 
服药过程中需要注意什么?
 
氨金黄敏颗粒可能影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
 
服药期间不得驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
 
避免与其他解热镇痛药(如布洛芬、萘普生、双氯芬酸钠)合用。
 
儿童必须在成人监护下使用。
 
不能同时服用与氨金黄敏颗粒成分相似的其他抗感冒药,也不建议食用含酒精的食物或饮料。
 
服药后需要注意什么?
 
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
 
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 
本品性状发生改变时禁止使用。
 
哪些人不宜服用?
 
【特殊人群】
 
【妊娠期女性】慎用。
 
【哺乳期女性】慎用。哺乳期妇女若必须用药,需暂停哺乳。
 
【儿童】新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。其他年龄段儿童需由医生指导,并在成人监护下使用。
 
【老年人】慎用。应在医师指导下使用。
 
【禁用人群】
 
对本品任一成分过敏者禁用。
 
有严重肝、肾功能不全患者禁用。
 
【慎用人群】
 
运动员慎用。
 
过敏体质者慎用。
 
有精神病史或癫痫病史患者慎用。
 
肝、肾功能不全者慎用。
 
驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器者慎用。
 
与哪些药物合用需要注意?
 
香豆素:氨金黄敏颗粒所含对乙酰氨基酚会提高香豆素的抗凝活性,引起出血风险增加。
 
诱导酶药物(如巴比妥酸盐、苯巴比妥):会加速本品所含对乙酰氨基酚的代谢,增加对乙酰氨基酚过量导致肝坏死的风险。
 
氯霉素:氨金黄敏颗粒所含对乙酰氨基酚可延长氯霉素的半衰期,增强其毒性。
 
其他非甾体抗炎药(如阿司匹林、萘普生、保泰松):合用有明显增加肾毒性的风险。
 
若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。
 
出现哪些不良反应需立即就医?
 
警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
 
过敏反应:如皮肤瘙痒、皮疹、喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。少数患者可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应。
 
肝脏问题的迹象:如尿色深、感觉疲倦、饱腹感、胃部不适或胃痛、大便色浅、呕吐、皮肤或眼睛发黄。
 
肾脏问题的迹象:如排尿困难、尿量减少、尿中带血或体重大幅增加。
 
出现哪些不良反应需咨询医生?
 
头晕、头痛、嗜睡、失眠、乏力。
 
恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏。
 
皮疹。
 
白细胞减少。
 
以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。
 
同类药对比
 
氨金黄敏颗粒与氨咖黄敏胶囊均为抗感冒药,但在组成成分、作用效果等方面有所区别。
 
药品名称:氨金黄敏颗粒
 
【适应证】用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、马来酸氯苯那敏
 
【特点】为解热镇痛、抗病毒、清热解毒、抗过敏的复方制剂;为儿童用药,适用于1岁以上儿童使用
 
药品名称:氨咖黄敏胶囊
 
【适应证】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、咖啡因、牛黄、马来酸氯苯那敏
 
【特点】为解热镇痛、去疲劳、清热解毒、抗过敏的复方制剂;适用于成人使用;因含有咖啡因,嗜睡、头晕、乏力等不良反应相对较轻。

显示全部内容...

优秀品牌推荐