卓云康 疾病大全
疾病百科 (贝敏伪麻片)贝敏伪麻片用法用量?功效怎么样?

来源:yezi
2023-10-23 200 阅读
导读:(贝敏伪麻片)贝敏伪麻片用法用量?功效怎么样?贝敏伪麻片为抗感冒药,是复方制剂,其中贝诺酯为解热镇痛药,有退烧、止疼作用,且对胃肠刺激小;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

(贝敏伪麻片)贝敏伪麻片用法用量?功效怎么样?贝敏伪麻片为抗感冒药,是复方制剂,其中贝诺酯为解热镇痛药,有退烧、止疼作用,且对胃肠刺激小;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
适用于哪些情况?
 
用于治疗感冒引起的发热、头疼、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等症状。
 
怎么服用?
 
口服,饭前或饭后服用均可。
 
服药前,可先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。坐位或站立,用适量温开水送服。
 
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
 
每片含贝诺酯300mg、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg。
 
成人每次1片,每日3次。
 
忘记服药怎么办?
 
通常,在想起时就立即补服一剂。
 
若想起时已接近下一剂的服药时间,就忽略漏服剂量,按下一个预定剂量服用。
 
不可擅自加倍剂量或频繁服用。
 
误服误用怎么办?
 
药物应放置在儿童不易触及处,一旦误服或服药过量应立即就医,接受对症及支持治疗。
 
服药时需将药片从PTP密封包装中取出服用,若误咽PTP密封包装,可能会导致锋利的锐角刺入食管黏膜,引起食管穿孔、纵膈窦炎等严重并发症。
 
服药前哪些情况需要告诉医生?
 
您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。
 
是否患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、肝功能损害、肾功能不全。
 
是否在服用其他非甾体抗炎药(如阿司匹林、萘普生、保泰松)、氯霉素、酚妥拉明、巴比妥类药物。
 
如果您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生。
 
正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
 
服药过程中需要注意什么?
 
贝敏伪麻片可能影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
 
药品性状发生改变时禁止使用。
 
服药期间不得驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
 
避免与其他解热镇痛药(如布洛芬、萘普生、双氯芬酸钠)合用。
 
儿童必须在成人监护下使用。
 
不能同时服用与贝敏伪麻片成份相似的其他抗感冒药,也不建议食用含酒精的食物或饮料。
 
服药后需要注意什么?
 
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
 
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 
不要将药物分享给他人使用。
 
哪些人不宜服用?
 
【特殊人群】
 
【妊娠期女性】慎用。
 
【哺乳期女性】慎用。哺乳期妇女若必须用药,需暂停哺乳。
 
【儿童】12岁以下儿童不适用。
 
【老年人】慎用。应在医师指导下使用。
 
【禁用人群】
 
对本品任一成分及阿司匹林过敏者禁用。
 
血友病或血小板减少症患者禁用。
 
【慎用人群】
 
肝、肾功能不全者慎用。
 
严重胃肠溃疡病史者慎用。
 
心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者慎用。
 
驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器者慎用。
 
与哪些药物合用需要注意?
 
其他非甾体抗炎药(如阿司匹林、萘普生、保泰松):合用有明显增加肾毒性的风险。
 
口服抗凝药(华法林和肝素):合用会增加出血风险。
 
诱导酶药物(如巴比妥酸盐、苯巴比妥、卡马西平):会加速贝敏伪麻片所含对乙酰氨基酚的代谢,增加对乙酰氨基酚过量导致肝坏死的风险。
 
酚妥拉明:合用可使盐酸伪麻黄碱收缩上呼吸道毛细血管的作用减弱或消除,降低疗效。
 
氯霉素:贝敏伪麻片所含对乙酰氨基酚可延长氯霉素的半衰期,增强其毒性。
 
洋地黄类药物(如地高辛、洋地黄毒苷、毒毛花苷):贝敏伪麻片所含伪麻黄碱和洋地黄类同时服用可能增加异位起搏的风险。
 
若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。
 
出现哪些不良反应需立即就医?
 
警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
 
过敏反应:如皮肤瘙痒、皮疹,喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。少数患者可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应。
 
肝脏问题的迹象:如尿色深、感觉疲倦、饱腹感、胃部不适或胃痛、大便色浅、呕吐、皮肤或眼睛发黄。
 
肾脏问题的迹象:如排尿困难、尿量减少、尿中带血或体重大幅增加。
 
心动过速、心悸。
 
出现哪些不良反应需咨询医生?
 
头晕、嗜睡、定向障碍。
 
恶心、呕吐、便秘。
 
以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。
 
同类药对比
 
贝敏伪麻片与氨咖黄敏胶囊均为抗感冒药,但在组成成分、药理作用、作用效果方面有所区别。
 
药品名称:贝敏伪麻片
 
【适应证】用于缓解由普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏以及全身酸痛等症状。
 
【组成成分】贝诺酯、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。
 
【特点】为解热镇痛、减轻鼻塞、抗过敏的复方制剂;贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚的中性化合物,在肠道内分解起效,对胃刺激相对较轻。
 
药品名称:氨咖黄敏胶囊
 
【适应证】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
【组成成分】对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、牛黄。
 
【特点】为解热镇痛、兴奋中枢、抗过敏、清热解毒的复方制剂;因含有咖啡因,嗜睡、头晕、乏力等不良反应相对较轻。

显示全部内容...

优秀品牌推荐