卓云康 疾病大全
疾病百科 (对乙酰氨基酚缓释片)对乙酰氨基酚缓释片适用于哪些情况?功效怎么样?

来源:yezi
2023-10-23 97 阅读
导读:(对乙酰氨基酚缓释片)对乙酰氨基酚缓释片适用于哪些情况?功效怎么样?对乙酰氨基酚缓释片为解热镇痛药,其解热作用主要是通过作用于体温调节中枢,促使周围血管扩张、出汗、散热而起到退热效果。其镇痛作用可能与抑制前列腺素的合成以及阻断痛觉神经传导有关。

(对乙酰氨基酚缓释片)对乙酰氨基酚缓释片适用于哪些情况?功效怎么样?对乙酰氨基酚缓释片为解热镇痛药,其解热作用主要是通过作用于体温调节中枢,促使周围血管扩张、出汗、散热而起到退热效果。其镇痛作用可能与抑制前列腺素的合成以及阻断痛觉神经传导有关。
适用于哪些情况?
 
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
 
也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
 
怎么服用?
 
口服。可以与食物同服或空腹服用。
 
取坐位或站立用200ml温水送服。
 
本品为缓释剂,需整片吞服,禁止咀嚼,折断或压碎或溶解后服用。
 
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
 
成人和12岁以上儿童每次1片(每片含对乙酰氨基酚0.65 g)。若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过三次。不推荐12岁以下儿童使用本品。
 
忘记服药怎么办?
 
如果漏服时间小于两次用药间隔的一半,可在想起后立即补服错过的剂量。
 
如果接近下一次服药的时间,可无需补服,下次服药时间按正常剂量服用。
 
切勿私自加量,以免服用过量,亦不可频繁服用。
 
误服误用怎么办?
 
药物应放置在儿童不能触及的地方,以免误服,一旦误服可按以下方法处理:
 
若少量服药无明显不适,可大量饮水促进排泄,同时密切观察呼吸、心率及血压等情况,暂不需要紧急就医。
 
若过量服用则有可能严重影响肝脏并有发生肝功能衰竭的风险,症状有可能在3天以后才会出现,一旦出现不适,需立即就医。
 
服药前哪些情况需要告诉医生?
 
在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用对乙酰氨基酚缓释片。
 
避免服用其他含有对乙酰氨基酚的产品,如某些复方感冒药。
 
未经医生确认,请勿开始、停止或改变任何药物的剂量。
 
服用本品期间不得饮酒或饮用其他含有酒精的饮料。
 
过量服用对乙酰氨基酚缓释片时,可能会出现严重的肝脏问题。应严格按医嘱或药品说明书使用。有疑问请咨询医生。
 
服药期间如出现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。
 
如正在使用其他药品(如华法林),使用本品前请咨询医生或药师。
 
服药过程中需要注意什么?
 
对乙酰氨基酚缓释片用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。症状未缓解请咨询医生或药师。
 
当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹、,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。
 
对乙酰氨基酚缓释片会对血糖测定、血清尿酸测定、尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定和肝功能试验出现诊断的干扰。
 
不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾损害。
 
给药前应注意患者的肝、肾功能,对长期较大剂量用药者应定期复查血象及肝/肾功能。
 
不要与他人分享您的药物,也不要服用任何其他人的药物。
 
如果您认为药物过量,请立即就医。向医生讲述或展示服用了什么、服用了多少以及服用的时间。
 
哪些人不宜服用?
 
【特殊人群】
 
【妊娠期女性】慎用。
 
【哺乳期女性】慎用。
 
【儿童】12岁以下儿童不推荐使用。
 
【老人】在医生指导下使用。
 
【禁用人群】
 
对对乙酰氨基酚或制剂中其他赋形剂过敏者禁用。
 
严重肝、肾功能不全者禁用。
 
【慎用人群】
 
过敏体质者慎用。
 
对阿司匹林过敏者慎用。
 
肝、肾功能不全者慎用。
 
乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎患者慎用。
 
与哪些药物合用需要注意?
 
巴比妥类药物或解痉药(如颠茄片):长期服用或超量服用对乙酰氨基酚会有肝脏毒性反应的危险。
 
抗凝药(如华法林、利伐沙班片、阿哌沙班片等):大量或长期服用对乙酰氨基酚可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用。
 
阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体抗炎药(NSAIDs):应用三年以上,可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死、肾及膀胱癌等)的危险。
 
抗病毒药(齐多夫定):可降低清除率,增加毒性。
 
氯霉素:可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。
 
二氟尼柳:可使对乙酰氨基酚的血药浓度增加至50%,增加其肝毒性。
 
乙酰半胱氨酸:与本品有拮抗作用。
 
达沙替尼:可能会增强达沙替尼的肝毒性作用。
 
丙磺舒:可能会增加本品的血清浓度。
 
索拉非尼:可能会增强索拉非尼的肝毒性作用。
 
疫苗:可能会降低疫苗的免疫效果。如有需要,在医生或药师指导下,可以使用本品治疗疫苗接种后出现的发烧和/或疼痛。
 
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
 
出现哪些不良反应需立即就医?
 
警告/注意:少数患者服用本品可能会产生非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
 
过敏反应:可出现皮肤瘙痒、红肿、丘疹;喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。
 
肝脏损伤:尿液颜色变深、疲倦、胃部不适、胃痛、呕吐、眼睛发黄或大便发浅。
 
皮肤发红、肿胀、脱皮、眼睛发炎或口腔、喉咙、鼻子溃疡。
 
出现哪些不良反应需咨询医生?
 
如果您出现胃部不适、呕吐、头疼、失眠,且对您造成困扰,可咨询医生。
 
同类药对比
 
对乙酰氨基酚缓释片和布洛芬缓释胶囊均为解热镇痛药,但在适应证及价格上有所不同,具体如下:
 
药品名称:对乙酰氨基酚缓释片
 
【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
 
【安全性】缓解疼痛较好;不良反应较小。
 
【可及性】4.00-8.00元。
 
药品名称:布洛芬缓释胶囊
 
【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
 
【安全性】退热效果较好;抗炎症作用好;不良反应较多。
 
【可及性】5.50-48.00元。

显示全部内容...

优秀品牌推荐