卓云康 疾病大全
疾病百科 (复方氨茶碱片)复方氨茶碱片误服误用怎么办?用法用量怎样?

来源:yezi
2023-10-22 91 阅读
导读:(复方氨茶碱片)复方氨茶碱片误服误用怎么办?用法用量怎样?复方氨茶碱片为平喘药,是复方制剂,其中氨茶碱具有支气管扩张功能;茶碱能增强膈肌收缩力,有益于改善呼吸功能,还可松弛支气管平滑肌,减轻支气管黏膜充血水肿;氢氧化铝具有抗酸、局部止血和保护溃疡面的作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,可减轻支气管黏膜水肿,并具有中枢抑制作用。

(复方氨茶碱片)复方氨茶碱片误服误用怎么办?用法用量怎样?复方氨茶碱片为平喘药,是复方制剂,其中氨茶碱具有支气管扩张功能;茶碱能增强膈肌收缩力,有益于改善呼吸功能,还可松弛支气管平滑肌,减轻支气管黏膜充血水肿;氢氧化铝具有抗酸、局部止血和保护溃疡面的作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,可减轻支气管黏膜水肿,并具有中枢抑制作用。
适用于哪些情况?
 
用于治疗支气管哮喘。
 
怎么服用?
 
口服,饭前或饭后服用均可。
 
服药前,可先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。坐位或站立,用适量温开水送服。
 
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
 
每片含氨茶碱200mg、茶碱100mg、氢氧化铝30mg、马来酸氯苯那敏2mg。
 
每次1片,每日1次,或遵医嘱。
 
忘记服药怎么办?
 
通常,在想起时就立即补服一剂。
 
若想起时已接近下一剂的服药时间,就忽略漏服剂量,按下一个预定剂量服用。
 
不可擅自加倍剂量或频繁服用。
 
误服误用怎么办?
 
药物应放置在儿童不易触及处,一旦误服或服药过量应立即就医,接受对症及支持治疗。
 
服药时需将药片从PTP密封包装中取出服用,若误咽PTP密封包装,可能会导致锋利的锐角刺入食管黏膜,引起食管穿孔、纵膈窦炎等严重并发症。
 
服药前哪些情况需要告诉医生?
 
您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。
 
是否患有活动性消化溃疡、惊厥性疾病,是否对茶碱过敏。
 
如果您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生。
 
正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
 
服药过程中需要注意什么?
 
复方氨茶碱片可能影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
 
当药品性状发生改变时禁止使用。
 
长效茶碱不适用于哮喘持续状态或急性支气管痉挛发作的急救治疗。
 
避免饮酒或饮用含酒精的饮料。
 
避免驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
 
定期监测血清茶碱浓度,以保证最大的疗效而不发生血药浓度过高的危险。
 
以下患者用药时应酌情调整用药剂量或延长用药间隔时间:肾功能或肝功能不全的患者、年龄超过55岁特别是男性和伴发慢性肺部疾病的患者、任何原因引起的心力衰竭患者、持续发热患者。
 
注意饮食清淡,不要吃辛辣、油炸等易引起上火的食物。保持良好的作息,避免过度劳累。
 
预防感冒,天气寒冷或感冒流行季节避免去公共场所。外出时尽量戴口罩,以防吸入冷空气或过敏源诱发哮喘。
 
服药后需要注意什么?
 
注意监测肺功能及哮喘症状。
 
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 
应定期监测血清茶碱浓度,特别是在治疗开始阶段。
 
不要将药物分享给他人使用。
 
哪些人不宜服用?
 
【特殊人群】
 
【妊娠期女性】慎用。
 
【哺乳期女性】慎用。必须用药时应暂停哺乳。
 
【儿童】新生儿慎用。其他年龄段儿童需遵医嘱并在成人监护下使用。
 
【老年人】55岁以上患者慎用。
 
【禁用人群】
 
对本品任一成分过敏者禁用。
 
活动性消化溃疡患者禁用。
 
未经控制的惊厥性疾病患者禁用。
 
【慎用人群】
 
运动员慎用。
 
低氧血症、高血压或者消化道溃疡病史的患者慎用。
 
与哪些药物合用需要注意?
 
钙拮抗剂(如地尔硫卓、维拉帕米):钙拮抗剂可干扰茶碱在体内的代谢,合用可增加茶碱的血药浓度和毒性。
 
西咪替丁、雷尼替丁:上述药物可降低茶碱的清除率,增高茶碱的血药浓度和毒性。
 
部分抗生素(如克拉霉素、红霉素、环丙沙星、氧氟沙星、林可霉素):上述药物可使茶碱的血药浓度升高,合用时宜适当调整剂量。
 
锂盐:复方氨茶碱片可使锂的肾排泄增加,影响锂盐的作用。
 
美西律:美西律可减低茶碱清除率,增加血浆中茶碱浓度及毒性风险。
 
其他黄嘌呤类药物(如咖啡因):合用可增加茶碱的作用与毒性。
 
中枢神经抑制药(如镇静催眠药、全身麻醉药、镇痛药):可促使马来酸氯苯那敏药效增强,同时可能引起不良反应发生率增加。
 
金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩噻嗪类以及拟交感神经药物:复方氨茶碱片可增强上述药物的作用,同时可能引起不良反应发生率增加。
 
若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。
 
出现哪些不良反应需立即就医?
 
警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
 
过敏反应的迹象:如严重的皮疹、荨麻疹、瘙痒、红肿、水泡或皮肤剥落,发烧、喘息、呼吸困难、吞咽或说话困难、声音异常嘶哑,或口、面、唇、舌肿胀。
 
低血钾的迹象:如肌肉疼痛、无力,肌肉痉挛或心跳异常,萎靡不振、嗜睡、昏迷,厌食。
 
中枢过度兴奋的迹象:如心悸、心动过速、激动不安、头痛、失眠,甚至谵妄、惊厥。
 
心律失常、心率增快、肌肉颤动或癫痫。
 
头痛、烦躁、易激动。
 
血性呕吐物或柏油样便。
 
排尿困难、尿痛。
 
出现哪些不良反应需咨询医生?
 
恶心、胃部不适、胃痛、呕吐、食欲减退。
 
嗜睡。
 
痰液黏稠。
 
皮疹。
 
以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。
 
同类药对比
 
复方氨茶碱片与茶碱麻黄碱胶囊均为平喘药,可用于治疗支气管哮喘,但在适应证、组成成分、药理作用等方面有所区别。
 
药品名称:复方氨茶碱片
 
【适应证】用于治疗支气管哮喘。
 
【组成成分】葡萄球菌属、链球菌属、肺炎链球菌、肠球菌属、卡他莫拉克氏菌、大肠杆菌、枸橼酸杆菌、克雷伯氏杆菌、奇异变形杆菌、流感嗜血杆菌及百日咳菌。
 
【药理作用】氨茶碱具有支气管扩张功能;茶碱能增强膈肌收缩力,有益于改善呼吸功能,还可松弛支气管平滑肌,减轻支气管黏膜充血水肿;氢氧化铝具有抗酸、局部止血和保护溃疡面的作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,可减轻支气管黏膜水肿。
 
药品名称:茶碱麻黄碱胶囊
 
【适应证】用于治疗支气管哮喘、慢性喘息性气管炎。
 
【组成成分】盐酸麻黄碱、茶碱。
 
【药理作用】盐酸麻黄碱可消除咽部黏膜充血、肿胀,扩张支气管,减轻鼻塞症状;茶碱能使支气管平滑肌松弛,从而解除支气管痉挛。

显示全部内容...

优秀品牌推荐