
适用于哪些情况?
用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状
怎么服用?
口服,饭前或饭后服用均可。
服药前,可先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。
取坐位或站立,用适量温开水整片送服。如果您无法吞咽药片,可告知医生或药师。
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
每片含对乙酰氨基酚500mg、咖啡因32.5mg、马来酸氯苯那敏2mg。
成人每次1片,每日1-3次,或遵医嘱。
忘记服药怎么办?
通常,在想起时就立即补服一剂。
若想起时已接近下一剂的服药时间,就忽略漏服剂量,按下一个预定剂量服用。
不可擅自加倍剂量或频繁服用。
误服误用怎么办?
药物应放置在儿童不易触及处,一旦误服或服药过量应立即就医,接受对症及支持治疗。
服药时需将药片从PTP密封包装中取出服用,若误咽PTP密封包装,可能会导致锋利的锐角刺入食管黏膜,引起食管穿孔、纵膈窦炎等严重并发症。
服药前哪些情况需要告诉医生?
您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。
是否患有严重肝肾功能不全、前列腺肥大、青光眼。
是否在服用与本品成分相似的其他解热镇痛药、氯霉素、苯巴比妥等药物。
如果您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生。
正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
服药过程中需要注意什么?
氨酚咖那敏片可能影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
如正在使用其他药品,使用氨酚咖那敏片前请咨询医师或药师。
药品性状发生改变时禁止服用。
服药期间不得驾驶机、车、船,或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
避免与其他解热镇痛药(如布洛芬、萘普生、双氯芬酸钠)合用。
儿童必须在成人监护下使用。
不能同时服用与氨酚咖那敏片成份相似的其他抗感冒药,也不得饮酒或食用含酒精的食物或饮料。
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
服药后需要注意什么?
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
不可擅自延长用药时间,长期服用本品可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。
不要将药物分享给他人使用。
哪些人不宜服用?
【特殊人群】
【妊娠期女性】慎用。
【哺乳期女性】慎用。哺乳期妇女若必须用药,需暂停哺乳。
【儿童】禁用。
【老年人】慎用。应适当地减量。
【禁用人群】
对本品任一成分过敏者禁用。
严重肝、肾功能不全者禁用。
【慎用人群】
过敏体质者慎用。
肝肾功能不全者慎用。
与哪些药物合用需要注意?
其他解热镇痛药(如阿司匹林、萘普生、保泰松):合用有明显增加肾毒性的风险。
氯霉素:氨酚咖那敏片所含对乙酰氨基酚可延长氯霉素的半衰期,增强其毒性。
诱导酶药物(如巴比妥酸盐、苯巴比妥):会加速氨酚咖那敏片所含对乙酰氨基酚的代谢,增加对乙酰氨基酚过量导致肝坏死的风险。
若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。
出现哪些不良反应需立即就医?
警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
过敏反应:如皮肤瘙痒、皮疹,喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。少数患者可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应。
肾脏问题的迹象:如排尿困难或排尿痛、尿量减少、尿中带血或体重大幅增加。
肝脏问题的迹象:如尿色深、感觉疲倦、饱腹感、胃部不适或胃痛、大便色浅、呕吐、皮肤或眼睛发黄。
出现哪些不良反应需咨询医生?
轻度头晕、乏力、失眠。
恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏。
以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。
同类药对比
氨酚咖那敏片与氨酚巴妥片均为抗感冒药,但在适应证、组成成分、作用效果等方面有所区别。
药品名称:氨酚咖那敏片
【适应证】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【组成成分】对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏
【特点】为解热镇痛、中枢神经兴奋、抗过敏的复方制剂;因含有咖啡因,嗜睡、头晕、乏力等不良反应相对较轻;为非处方药,可直接到药店购买。
药品名称:氨酚巴妥片
【适应证】用于控制发热、头痛、关节痛、周身疼痛、牙痛等症状。
【组成成分】对乙酰氨基酚、苯巴比妥
【特点】为解热镇痛、镇静、抗惊厥的复方制剂;功效相对少;为处方药,需凭医生处方购买。