卓云康 疾病大全
疾病百科 (复方对乙酰氨基酚片)复方对乙酰氨基酚片适用于哪些情况?功效怎么样?

来源:yezi
2023-10-20 99 阅读
导读:(复方对乙酰氨基酚片)复方对乙酰氨基酚片适用于哪些情况?功效怎么样?复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,由对乙酰氨基酚、阿司匹林和咖啡因共同组成。通过抑制前列腺素合成,达到解热镇痛的作用。

(复方对乙酰氨基酚片)复方对乙酰氨基酚片适用于哪些情况?功效怎么样?复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,由对乙酰氨基酚、阿司匹林和咖啡因共同组成。通过抑制前列腺素合成,达到解热镇痛的作用。
适用于哪些情况?
 
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
 
也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。
 
怎么服用?
 
服药前,可先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。
 
采用坐位或站立,用200ml温水送服,注意服药后不宜立即躺卧,待活动20-30分钟才可躺下,需整片吞服,禁止咀嚼,掰断或压碎。
 
服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)
 
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚126mg、阿司匹林230mg、咖啡因30mg。
 
成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过四次。对乙酰氨基酚一日最大量不可超过2g。
 
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请及时咨询医生或药师。
 
忘记服药怎么办?
 
通常,若距离下次服药时间还长,想起立即补服。
 
如果距离您的下一次用药时间不到2小时,请按正常用药时间进行下次用药,不要补用。
 
不要同时使用2剂或多用。
 
误服误用怎么办?
 
药物应放在儿童无法触及处,一旦误用可按以下方法处理:
 
若少量误服且无明显不适,可注意观察呼吸、心率及血压等情况,暂不需要紧急就医。
 
若大量误服或出现过敏、胃肠出血或过敏性支气管哮喘等严重身体不适症状,应立即就医。用药过量时应尽快使用N-乙酰半胱氨酸。N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早使用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。
 
服药前哪些情况需要告诉医生?
 
如果您正在哺乳,应告知医生,由医生评估是否使用本品。
 
如果您已怀孕或计划怀孕,或在使用本品期间怀孕,应咨询医生。
 
对本药、其他药物、食物或物质存在过敏的情况。
 
告诉医生您正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
 
未经医生确认,请勿开始、停止或改变任何药物的剂量。
 
服药过程中需要注意什么?
 
使用本品期间请勿吸烟饮酒。
 
应尽量避免合用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品。
 
在用药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
 
服药后需要注意什么?
 
用药期间需要定期进行肝功能检查。
 
超剂量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
 
用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医,建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2g。
 
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。如果您的症状没有好转或恶化,请咨询医生。
 
不要与他人分享您的药物,也不要使用任何其他人的药物。
 
如果您认为药物过量,请立即致电急救中心或立即就医。准备好讲述或展示服用了什么、服用了多少以及服用的时间。
 
哪些人不宜服用?
 
【特殊人群】
 
【妊娠期女性】禁用。
 
【哺乳期女性】禁用。
 
【儿童】慎用。12岁以下不建议使用。
 
【老人】慎用,参考成人剂量。
 
【禁用人群】
 
对本品及其他成分过敏患者禁用。
 
喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
 
血友病或血小板减少症患者禁用。
 
活动性出血性疾病患者禁用。
 
严重肝、肾功能不全者禁用。
 
【慎用人群】
 
痛风患者慎用。
 
心功能不全患者慎用。
 
鼻出血患者慎用。
 
月经过多者慎用。
 
有溶血性贫血史患者慎用。
 
过敏体质者慎用。
 
发热伴脱水的患儿慎用。
 
已知有G6DP缺乏症的患者慎用。
 
与哪些药物合用需要注意?
 
抗凝药(如双香豆素及肝素等)、溶栓药:不宜同用。
 
皮质激素类:可增加胃肠道不良反应。
 
氯霉素:不宜同用。
 
巴比妥类药物:不宜同用。
 
颠茄类药物:不宜同用。
 
酒精:不宜同用。
 
口服降糖药及甲氨蝶呤:不宜同用。
 
抗病毒药(齐多夫定):可降低清除率,增加毒性。
 
氯霉素:可延长氯霉素的半衰期,增加毒性。
 
二氟尼柳:可增加本品的血药浓度,增加肝毒性。
 
乙酰半胱氨酸:与本品有拮抗作用。
 
达沙替尼:可能增强达沙替尼的肝毒性。
 
丙磺舒:可增加本品的血清浓度。
 
索拉非尼:可增加索拉非尼的肝毒性。
 
疫苗:可能降低疫苗的免疫效果。
 
以上并非全部可能产生相互作用的药物,如需同时使用其他药物,但不确定是否产生联合用药风险,可咨询医师或药师。
 
出现哪些不良反应需立即就医?
 
警告/注意:有些人在使用药物时可能会产生非常严重甚至致命的副作用。如果您有以下迹象或症状,请立即就医:
 
过敏反应:伴有或不伴有发热的红肿、起泡或脱皮、皮肤瘙痒、皮疹;呼吸、吞咽或说话困难;皮肤表面或舌头、喉咙肿胀。
 
大剂量服用可出现胃肠道出血或胃溃疡。
 
过敏性支气管哮喘。
 
尿血、肝脏损害。
 
出现哪些不良反应需咨询医生?
 
恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛。
 
眩晕。
 
皮肤瘙痒。
 
以上并非可能发生的所有不良反应,若发生其他不良反应,请咨询医生。
 
同类药对比
 
复方对乙酰氨基酚片及对乙酰氨基酚片均为解热镇痛药。二者的适应证及价格有所不同,具体如下:
 
药品名称:复方对乙酰氨基酚片
 
【适应证】常用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
 
【价格】2.47–36.00元。
 
【特点】本品为复方制剂,解热镇痛效果更好。
 
药品名称:对乙酰氨基酚片
 
【适应证】用于缓解轻度至中度疼痛、退热、轻中度骨关节炎等。
 
【价格】0.01–69.68元。
 
【特点】本品为乙酰苯胺类镇痛药,抗炎效果相对弱一些。

显示全部内容...

优秀品牌推荐