卓云康 健康导购
用药指导 复方氨酚溴敏胶囊多少钱一盒?复方氨酚溴敏胶囊功效作用及说明书

投稿:adyk6619
2022-12-17 206 阅读
导读:用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流涕,咽喉痛,咳痰。

 药品名称
 
复方氨酚溴敏胶囊(奥肯能)
 
通用名称
 
复方氨酚溴敏胶囊
 
规格型号
 
20粒
 
生产企业
 
澳美制药厂
 
批准文号/生产许可证号
 
HC20150036(原HC20120031)
 
有效期
 
24月
 
功能主治
 
用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流涕,咽喉痛,咳痰。
 
用法用量
 
口服,成人及12岁以上儿童:每日服3~4次,每次1粒:每次用药间隔应大于6小时。
 
不良反应
 
临床试验表明,112例患者服用本品后,有5例(4.46%)发生不良反应,其症状为恶心、头晕、上腹不适和心慌,未见严重不良反应。1.对乙酰氨基酚:可能导致皮疹、皮肤瘙痒或血液性疾病,如中性白细胞减少、血细胞减少及白细胞减少、长期或超量服用可能造成肝功能损害、胃出血等。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出現致命的、严重的皮肤不良反应。2.盐酸澳己新:偶见惡心及上腹部不适。3.马来酸溴苯那敏:常见不良反应为轻度嗜睡至重度昏睡、注意力不集中、无力、头晕、肌肉无力、协调性降低等。偶见胃肠道不适,如:恶心、呕吐、腹泻、急腹痛及上腹痛。4.咖啡因:常见不良反应为腹泻、头晕、心跳加速、高血糖症、低血糖症、易怒、焦虑、惡心及呕吐。5.盐酸去氧肾上腺素:伴有头痛、心悸及呕吐的不良性高血压反应。
 
注意事项
 
1.本品为对症治疗药,用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.有哮喘家族史的患者慎用。5.肝肾功能不全的患者和胃溃疡的患者应慎用。6.儿童用药,易产生不良反应。12岁以上儿童需在医生指导下使用。7.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出現瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器紅斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.哺乳期用药的安全性未经实验证实,故需谨慎用药或遵医生指示。10.老年用药,易产生不良反应,老年患者慎用。11.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。12.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。13.本品性状发生改变时禁止使用。14.请将本品放在儿童不能接触的地方。15.儿童必须在成人监护下使用。16.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
 
禁忌
 
1.哮喘病人或对本品其中任一成分过敏的患者禁用该药。2.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大以及抑郁症等患者禁用。3.孕妇禁用。4.不得与β受体阻滞剂(如美托洛尔)、单胺氧化酶抑制剂(如吗氯贝胺等)合用。
 
上市许可持有人
 
澳美制药厂
 
包装单位
 
 
主要成分
 
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚280毫克、盐酸溴己新8毫克、马来酸溴苯那敏5毫克、咖啡因30毫克、盐酸去氧肾上腺素5毫克。
 
性状
 
本品为胶囊剂,内容物为白色至类白色结晶性粉末。
 
适用人群
 
不限
 
孕妇/哺乳期用药
 
尚不明确。
 
儿童用药
 
尚不明确。
 
老年患者用药
 
尚不明确。
 
贮藏
 
遮光,密闭,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

显示全部内容...

优秀品牌推荐