卓云康 健康导购
用药指导 对乙酰氨基酚片是治疗什么的?服用时候要注意什么?

投稿:yezi
2023-05-18 74 阅读
导读:服用对乙酰氨基酚片可能引起偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等反应。长期大量用药会导致肝肾功能异常,严重肝肾功能不全者禁用对乙酰氨基酚片。那么对乙酰氨基酚片是治疗什么的?有效吗?

服用对乙酰氨基酚片可能引起偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等反应。长期大量用药会导致肝肾功能异常,严重肝肾功能不全者禁用对乙酰氨基酚片。那么对乙酰氨基酚片是治疗什么的?有效吗?
对乙酰氨基酚片为白色片。主要成份是对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚片能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。功能主治用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。对乙酰氨基酚片的用法用量为口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
 
对乙酰氨基酚片的注意事项如下:
 
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
 
2.对阿司匹林过敏者慎用。
 
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
 
4.肝肾功能不全者慎用。
 
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
 
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
 
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
 
8.本品性状发生改变时禁止使用。
 
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
 
10.儿童必须在成人监护下使用。
 
综上所述,对乙酰氨基酚片适用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。,在临床上具有显着的疗效,有需要的患者可以放心使用。

显示全部内容...

优秀品牌推荐