卓云康 健康导购
用药指导 复方氨酚烷胺片的主要成分?长期吃副作用多吗?

投稿:momo
2023-05-12 196 阅读
导读:复方氨酚烷胺片在治疗感冒所致所引起的四肢酸痛等疾病上有着比较明显的效果,那么,复方氨酚烷胺片量吃多了对身体有害吗?

复方氨酚烷胺片在治疗感冒所致所引起的四肢酸痛等疾病上有着比较明显的效果,那么,复方氨酚烷胺片量吃多了对身体有害吗?
未标题-1
复方氨酚烷胺片的成分是本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、糊精。
 
复方氨酚烷胺片的不良反应为个别患者用药后尚未见有关不良反应报道,长期服用复方氨酚烷胺片没有很强烈的不良反应,所以可以长期服用。
 
那么,复方氨酚烷胺片量吃多了对身体有害吗?副作用大不大呢?
 
药师专业指导:复方氨酚烷胺片只要不服过大剂量就不会对身体有害。但是对复方氨酚烷胺片还有一个需要的禁忌注意,对本品过敏者禁用。只有不与其他药物同时使用是不会有副作用的,可以放心服用。

显示全部内容...

优秀品牌推荐