卓云康 健康导购
用药指导 维C银翘片主要成分有什么?吃过量对身体伤害大吗?

投稿:yezi
2023-05-11 123 阅读
导读:对于消费者和患者来说,都非常希望药品的效果很好,这样对病症的治疗也就更好,那么,维C银翘片吃过量对身体伤害大吗?

对于消费者和患者来说,都非常希望药品的效果很好,这样对病症的治疗也就更好,那么,维C银翘片吃过量对身体伤害大吗?
维C银翘片的主要成份有金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等十三味。与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
 
维C银翘片中的金银花自古被誉为清热解毒的良药。它性甘寒气芳香,甘寒清热而不伤胃,芳香透达又可祛邪。金银花既能宣散风热,还善清解血毒,用于各种热性病,如身热、发疹、发斑、热毒疮痈、咽喉肿痛等证,均效果显著。连翘有抗菌、强心、利尿、镇吐等药理作用,常用连翘治疗急性风热感冒、痈肿疮毒、淋巴结结核、尿路感染等症。马来酸氯苯那敏为抗组胺类药。
 
那么,维C银翘片吃过量对身体伤害大吗?
 
对维C银翘片的效果还是比较不错的,同时如果过量服用后,还需立马咨询医生,对身体伤害比较大的。

显示全部内容...

优秀品牌推荐