卓云康 健康导购
用药指导 阿咖酚散正确的服用方式?服用要注意哪些?

投稿:yezi
2023-05-10 367 阅读
导读:当我们生病需要服用药物的时候,我们一定要仔细阅读该药的说明书,注意看该药的禁忌、不良反应、注意事项等。那么阿咖酚散怎样吃?该注意哪些?

当我们生病需要服用药物的时候,我们一定要仔细阅读该药的说明书,注意看该药的禁忌、不良反应、注意事项等。那么阿咖酚散怎样吃?该注意哪些?
阿咖酚散中阿司匹林是百年经典的解热、消炎、镇痛药。老药新用的经典,最新发现具有18种新用途:降低血液粘稠度,防治中老年心血管疾病、糖尿病、高血压等,倍受医药学专家推崇。对乙酰氨基酚是全球最传统、经典的解热镇痛药物,有效性、安全性高。咖啡因是国家和美国FDA允许在食品中加入的轻度兴奋剂,在可乐等饮料中都普遍使用,是一安全药物,对人体无害。一杯普通的绿茶其含量是一包阿咖酚散的数倍。
 
阿咖酚散为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。阿咖酚散功能主治用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。
 
阿咖酚散的用法用量为口服。成人一次1包,每4~6小时一次,24小时内不超过4包。服用阿咖酚散需知道该药的禁忌有:1.对本品过敏者禁用。2.孕妇、哺乳期妇女禁用。3.喘息、鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。4.血友病、血小板减少症、溃疡病活动期等患者禁用。
 
患者服用阿咖酚散需注意事项:
 
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
 
2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
 
3.肝、肾功能不全者慎用。
 
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
 
5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
 
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
 
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
 
8.本品性状发生改变时禁止使用。
 
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
 
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

显示全部内容...

优秀品牌推荐