
复方氨酚烷胺片的主要成分是每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15+毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁,本品为复方制剂。功能主治:具有解热、镇惊作用,用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
复方氨酚烷胺片的用法用量:口服。成人一次1片,一日2次。
那么,服用复方氨酚烷胺片期间可以喝酒吗?
中国人的酒桌上有一句话“感情深,一口闷”。过年过节,更免不了三五好友小酌几杯。但是,温馨提醒,如果服用了某些药物后,是不能喝酒的。至于,用复方氨酚烷胺片期间是否可以喝酒最好先咨询专业医生。