卓云康 健康导购
用药指导 小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分是什么?用法用量怎样?

投稿:yezi
2023-04-17 226 阅读
导读:为了您的健康,用药之前我们一定要了解清楚药物的主要成份及功效。患者用药需严格按照说明书上用法用量进行服用,才能发挥良好的药效。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分有哪些?

为了您的健康,用药之前我们一定要了解清楚药物的主要成份及功效。患者用药需严格按照说明书上用法用量进行服用,才能发挥良好的药效。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分有哪些?
小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。本品为白色片或类白色,淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
 
小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是温水冲服,1~3岁,10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。4~6岁,16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。7~9岁,22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。10~12岁28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。
 
小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。
 
小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用;该品性状发生改变时禁止使用;请将该品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用。
 
正在服用小儿氨酚黄那敏颗粒的朋友们注意,使用前请详细阅读说明书。有不明白的地方及时询问医生,不能草草对待。现在科学如此发达,我们更应该运用,相信网络技术,为大家提供便利可靠的服务。

显示全部内容...

优秀品牌推荐