
此药物主要成分为每支10毫升含盐酸萘甲唑林0.2毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、维生素B121毫克,在使用过程中可引起副作用:偶见瞳孔散大、充血加重、刺激眼部不适、视物模糊及轻度炎症、晕眩、头痛、恶心、焦躁、思睡、血压升高、心律失常以及血糖升高等。
此药物并不适宜所有人群:闭角型青光眼患者禁用、儿童尤其是婴儿使用可能会发生中枢神经抑制导致昏迷和体温显著下降因此婴儿和儿童必须在医师指导下使用、心血管疾病、糖尿病、高血压、甲状腺功能亢进和眼部感染患者慎用、孕妇及哺乳期妇女慎用、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
孕妇用药特别要注意,在使用某些药时可能会引起不良反应,尽量能不用就不用,不当的话容易造成胎儿畸形与影响胎儿安全。所以,孕妇若必须使用,则必须在专业医生指导下小心服用,且必须控制用药分量!