
小儿氨酚黄那敏颗粒副作用有哪些?
小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应是:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项包括:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。+2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。++3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。+4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。+5.肝、肾功能不全者慎用。+6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。++7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。+8.本品性状发生改变时禁止使用。+9.请将本品放在儿童不能接触的地方。+10.儿童必须在成人监护下使用。++11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用包括:1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。+2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。++3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。