卓云康 健康导购
用药指导 氯雷他定片的功效?最多可以连吃几天?

投稿:momo
2023-03-18 372 阅读
导读:由于长期服用药物对身体的肠胃会造成一些损伤。所以在日常服用药物需要根据身体的具体情况来具体分析的,不可私自用药,以免出现严重的后果。

氯雷他定片的功效?最多可以连吃几天?
未标题-1
氯雷他定片就是一种西药成分的药物,在治疗过敏性鼻炎疾病上效果显著,备受患者推崇。大家都知道过敏性鼻炎是需要长期服用药物来控制的,如果控制不好会引发并发症,那么氯雷他定片适合长期吃吗?
 
本品主要成分为:每片含氯雷他定10毫克;辅料为:微晶纤维素、羧甲淀粉钠、预胶化淀粉、硬脂酸镁。氯雷他定片具有缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。氯雷他定片:成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2~12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。
 
氯雷他定片适合长期吃吗?
 
由于长期服用药物对身体的肠胃会造成一些损伤。所以在日常服用药物需要根据身体的具体情况来具体分析的,不可私自用药,以免出现严重的后果。
 
超过1-2个月的用药为长期用药,一个月内为长时间用药,一般的用药在2-3周无效要考虑调整用药,也要根据患者的病情和药物的性能等情况综合考虑。在用药过程中需要注意观察药物效果和不良反应,服用药物后到医院进行复诊,如果在用药后出现不适的情况下,需要及时调整用药方法。至于药物适不适合长期服用最好咨询医生,在医生的指导下服用比较好。

显示全部内容...

优秀品牌推荐